Naturelle et pleine d’énergie, je sais aussi être à l’écoute et concentrée. Paradoxalement, j'ai une fragilité et une force en moi qui me donnent une présence sur scène et devant l’objectif.
Je suis parfois rêveuse et j’ai ce brin de folie que j’estime nécessaires à la vie, mais je garde les pieds sur terre.
Avec le sourire et toujours positive, je poursuis mon chemin parce qu’au fond je sais que j’ai cela dans les tripes ! Au fil des années, j’en ai pris conscience, ma personnalité et ma fraîcheur peuvent faire la différence.
Une de mes « fiertés » qui marque une de mes différences, ma double culture franco-espagnole qui a ouvert mon horizon et m’a donné une richesse culturelle particulière.
Bande démo version 2014.
http://atenzavirginia.wix.com/comedienne
Court-Métrage réalisé par Caroline Fauvel (EICAR).
Avec Tom Bagarre, Virginia Atenza et Antoine Monnet.
Renaud en a marre de sa petite vie routinière avec Camille. Entre rêve et réalité, il va mettre fin à cette période de sa vie sans aucun état d'âme et peut-être passer à autre chose. Mais où s'arrête la réalité ?
Clip non-officiel : Sail - Awolnation
Réalisé par Maxime Briand (EICAR). Avec Virginia Atenza, Franck Blanc et Adrien Girard.
Rôle de la femme
Clip Musical
Réalisé par Caroline M. Fauvel (EICAR).
Avec Virginia Atenza, Paul Paracini et Medhi Benali.
Pitch :
June et Paul se bousculent devant Lou. L'une, aveugle, l'autre sourd, en se rencontrant ils retrouvent la vue et l'ouïe, lorsque Lou s'en mêle.
Court-métrage pour le Festival Nikon 4ème Edition "Je suis un Souvenir".
Réalisé par Thomas Soler (EICAR). Avec Virginia Atenza, Thomas Soler, Léa Quinsac et Jicey Carina.
Pitch :
Un mec menteur s'invente une vie qu'il n'a jamais eu, manque de chance il tombe sur une fille qui a eu cette fameuse " vie ", du coup il va falloir aller acheter ce souvenir. Et pour ça il y a SOUVENIR DISCOUNT bien sûr ! ;-)
Lors d'une pause café, Virginie, qui ne désire pas avoir d'enfant, doit faire face à l'incompréhension de ses collègues.
Court-métrage réalisé par 6 étudiants de l'Université de Nanterre. Travail sur le cadrage et la lumière. Tourné en une journée le 10 novembre 2013.
| Taille: | 165 cm |
| Poids: | 53 kg |
| Ethnie: | Européenne |
| Couleur de peau: | Blanc |
| Couleur des yeux: | Noisettes |
| Pointure: | 39 |
| Poitrine: | 90 |
| Tour de taille: | 70 cm |
| Hanches: | 90 cm |
| Couleurs de cheveux: | Bruns |
| Longueur de cheveux: | Longs |
| Type de cheveux: | - |
| Taille de robe (EU): | - |
| Langues: | Français, Anglais, Espagnol |
Aucune expérience.
Aucune formation.