Comédien basé à Caen, je suis un profil dynamique et polyvalent, fort d'expériences variées pour la télévision (TF1, France TV), le cinéma et les plateformes (Netflix). Ma silhouette est robuste et je possède une grande capacité d'adaptation, passant facilement de rôles solaires et quotidiens à des personnages plus sombres et intenses.
| Taille: | 176 cm |
| Poids: | 92 kg |
| Ethnie: | Européenne |
| Couleur de peau: | Blanc |
| Couleur des yeux: | Marrons |
| Pointure: | 43 |
| Poitrine: | 110 |
| Tour de taille: | 108 cm |
| Hanches: | 109 cm |
| Couleurs de cheveux: | Châtains |
| Longueur de cheveux: | Courts |
| Type de cheveux: | - |
| Taille de robe (EU): | 44 |
| Langues: | Français |
2022 - Figurant télé
Émission "visual suspect", Arthur TF1
2022 - Comédien principal
Rôle principal pièce "À la bière fraîche" Compagnons du Biez
2023 - Stage stand-up / écriture
Stage 12 heures, École de l'Humour et des Arts Scéniques.
2021 - Stage 100% comédie
35 heures de stage, Paris, théâtre du grand point virgule.
2020 - Stage 100% comédie
35 heures de stage, Paris, théâtre Montmartre-Galabru
Représentations publiques
2018 - Comédien principal
Rôle principal, pièce "La Puce", compagnie " Les amis en scène "
2015 - Figurant
Figuration "120 battements par minute"
2023 - Acteur
Pour le court-métrage "l'oeil de l'oiseau" de Charles Parise
2023 - Acteur
Pour le long-métrage "la France libre", rôle de soldat US
2023 - Acteur
Pour la série "Rivages", de David Hourregue, pour France 2, rôle d'un pêcheur
2023 - Acteur
Pour la série "Cat's eyes", d'Alexandre Laurent, pour TF1, rôle d'un policier
Aucune formation.