Passionné de cinéma et de théâtre depuis toujours, j'ai pratiqué le théâtre en amateur dés l'âge de 10 ans.
Bien que n'ayant jamais cessé cette pratique, je me suis dirigé vers des études d'infirmier après l'obtention d'un bac S.
N'ayant jamais pu suivre un enseignement au conservatoire, j'ai cependant eu la privilège de jouer avec plusieurs troupes dans de nombreux théâtres de la région (06).
Après quelques années d'exercice du métier d'infirmier, j'ai aujourd'hui décidé d'arrêter cette profession pour me consacrer pleinement à celui de comédien.
Ayant participé également à quelques courts métrages et figuration, je suis aussi à l'aise sur scène que devant une caméra.
Riche de mes multiples expériences de vie et nourrie par mes voyages, je pense pouvoir apporter énormément à toutes sortes de projets par ma créativité et ma rigueur.
| Taille: | 179 cm |
| Poids: | 73 kg |
| Ethnie: | Européenne |
| Couleur de peau: | Blanc |
| Couleur des yeux: | Marrons |
| Pointure: | 41 |
| Poitrine: | 92 |
| Tour de taille: | 87 cm |
| Hanches: | 99 cm |
| Couleurs de cheveux: | Bruns |
| Longueur de cheveux: | Courts |
| Type de cheveux: | Lisses |
| Taille de robe (EU): | 42 |
| Langues: | Français, Anglais |
2016 - VENISE SOUS LA NEIGE
Pièce de Gilles Dyrek, sur une mise en scène de Françoise Nahon
Compagnie Acte 3 (théâtre)
2015 - BUILDING
Pièce de Léonore Confino, sur une mise en scène de Françoise Nahon
Compagnie Acte 3 (théâtre)
2013 - LE PERE NOEL EST UNE ORDURE
Pièce de La Troupe du Splendid, sur une mise en scène de Françoise Nahon
Compagnie Acte 3 (théâtre)
2012 - CUISINE ET DÉPENDANCES
Pièce de Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri, mise en scène de Françoise Nahon
Compagnie Acte 3 (théâtre)
2011 - LA NUIT DE VALOGNES
Pièce de Éric-Emmanuel Schmitt, mise en scène de Françoise Nahon
Le Cercle Molière (théâtre)
Aucune formation.