Bonjour à tous !
Je m'appelle Stephen Seignet, j'ai 26 ans et je suis comédien.
Ayant étudié le théâtre aux cours Florent je recherche désormais des rôles dans lesquels m'épanouir et prouver mes capacités d'acteur.
Parlant couramment anglais je suis ouvert aux rôles anglophones.
Amateur d'arts martiaux, je serai ravi de pouvoir utiliser cet aspect dans divers projets filmés, que ce soit en temps que cascadeur ou comédien.
n'hésitez pas à me contacter ici pour plus d'informations.
| Taille: | 190 cm |
| Poids: | 84 kg |
| Ethnie: | Européenne |
| Couleur de peau: | Caucasien |
| Couleur des yeux: | Noisettes |
| Pointure: | 45 |
| Poitrine: | 100cm |
| Tour de taille: | 82 cm |
| Hanches: | 93 cm |
| Couleurs de cheveux: | Châtains |
| Longueur de cheveux: | Courts |
| Type de cheveux: | - |
| Taille de robe (EU): | - |
| Langues: | Français, Anglais |
3 - Théatre
j'ai suivis des cours de théâtre durant plusieurs années à Vannes dans la compagnie "Ni plus ni moins"
3 - Cours Florent 2018-2021
j'ai étudié aux cours Florent, ou j'ai été diplomé en 2021.
j'ai également suivi la formation "Acting in english", en plus des cours d'improvisation et de corps en mouvement.
- Formation de Cascadeur
J'ai suivi une formation de cascadeur et de combat pour le cinéma auprès de Manu Lanzi lors d'une formation à Ivry sur seine dans les locaux de Fanling academy.
2022 - figuration dans le film "des mains en or"
2022 - silhouette dans la série "Bloom" sur Apple TV
2022 - rôle principal dans une Pièce de théâtre " Parce qu'il faut décider"
j'ai eu l'un des deux rôles principaux de la pièce parce qu'il faut décider, écrite par Anthony Giron? que nous avons joué lors de 10 représentations au théâtre Clavel. Nous avons été complet la quasi totalité de ces dates.
2021 - Pièce de théâtre "Le Bétin"
j'ai travaillé durant plusieurs mois sur la pièce de théatre "Le Bétin" auprès d'Olivier Lusse Mourier, dans laquelle j'incarnais le personnage principal "JE"
Ce projet fut ensuite annulé.
Aucune formation.